среда, 26 февраля 2014 г.

Художники Алтайского края



Стволов Владимир Филиппович (20.11.1928 - 27.05.2006)
Картина Стволова Владимира. Пейзаж. Лодки. Река
Цитата к картине: «Память — единственный рай, из которого нас не могут изгнать». (Жан Поль)
ВЛАДИМИР СТВОЛОВ: «На склоне лет бывают бессон­ные ночи, когда прожитые го­ды прокручиваются, как в ки­но. Я жалею, что не вел днев­ник: память — ненадежный инструмент. Иногда, особен­но ночью, события прошед­ших лет помнятся до мелочей, иногда — увы...»

Родился в 1928 году в селе Фунтики Алтайского края. В 1957-м окончил Народный заочный уни­верситет им. Н.К. Крупской. Член Союза художни­ков России с 1996 года. Принимал участие в 80 выставках разного ранга. Работы автора нахо­дятся в Алтайском государственном музее (Барна­ул), в Краеведческом музее Новосибирска, в част­ных коллекциях.  В последнее время жил и работал в Новоалтайске. Ушел из жизни: в 2006 году
Ознакомиться с творчеством автора можно на сайте www.artsib.ru.
Персональные выставки:
1984— Барнаульский государственный универ­ситет. 2001 — Дом ученых, Барнаул. 2001 — «Уголки старого города», Краеведческий музей, Новоалтайск. 2002 — Дом ученых, Барнаул.

Александр Букатин, 1959 г.р.
Картина Александра Букатина. Пейзаж. Лето. Горы
Цитата к картине: «Со счастьем дело обстоит так же, как с часами: чем проще механизм, тем реже он портится» (Никола Шамфор)
АЛЕКСАНДР БУКАТИН: «Очень хочется донести до всех окружающих эмоции, возникающие у меня при созерцании леса, воды, неба. Как в детстве хочется поделиться с кем-нибудь радостью открытия, вместе пережить, прочувствовать красоту мгновений, безвозвратно убегающих в прошлое»
Родился в 1959 году в Новосибирске. В 1978-м окончил отделение художественной графики Бийского педагогического училища. Участник район­ных, краевых выставок с 1995 года. В настоящее время живет и работает в поселке Красногорск Алтайского края. Работы автора хра­нятся в частных коллекциях России и за рубежом.
Основные выставки:
2000 — «Верую в мастерство», Барнаул. 2003 — «Мир глазами художника», галерея «Си­бирские мастера», краеведческий музей, Новосибирск. 2004— «Сибирский пейзаж», выставоч­ные залы территориального управления Минис­терства культуры, Новосибирск.

Виктор Егошин, 1947 г.р.
Картина Виктора Егошина. Пейзаж, Горы. Снег
Цитата к картине: «Каждую зиму я удивляюсь, как можно жить не в городе, и каждую весну начинаю это понимать» (Пол Палмер)
ВИКТОР ЕГОШИН: «Каждым утром, глядя на себя в зеркало, невольно думаешь о прожитых годах, о сбывшихся и потерянных надеждах, отра­женных уголками глаз и спря­тавшихся в уголках рта».
Родился в 1947 году. График, член Союза худож­ников России с 1983 года. В настоящее время живет и работает в Бийске. Картины художника находятся в музеях, галереях и частных коллек­циях Москвы, Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Искитима, Красноярска.
Основные выставки:
1981, 1983— Всероссийская выставка «По родной стране», Союз художников, Красноярск. 1983— Республиканская выставка «Нивы Ал­тая», Союз художников, Барнаул. 1991 —Региональная выставка «Сибирь», Кемерово. 1998 — Региональная выставка, посвященная В.И. Сури­кову, Союз художников, Красноярск.
Зональные выставки:
1978— Союз художников, Омск. 1985— Союз художников, Кемерово. 1986— Союз художни­ков, Барнаул. 2003 — Региональная выставка «Сибирь», Иркутск, Томск. 2004 — Выставка Ал­тайских художников в Казахстане, Семипалатинск. С работами автора можно ознакомиться на сайте www.artsib.ru.

Павел Коробейников, 1960 г.р.
Картина Павла Коробейникова. Пейзаж. Горы
Цитата к картине: «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность». (Махатма Ганди)
ПАВЕЛ КОРОБЕЙНИКОВ: «Все изначально художники, поэтому так велико желание чем-то отличаться: по стилю, форме, цвету. А в природе все гармонично, и мы — ее дети с карандашом в руке...»
Родился в 1960 году в Ташкенте. В 1981-м окончил пензенское художественное училище имени К.А. Са­вицкого. Член Союза художников России с 1993 года. С 1994 по 1996-й, с 2002 по 2004 год — главный художник Бийска. Работы автора хранятся в Бийском краеведческом музее, в частных собраниях в стране и за рубежом (в Германии, Южной Корее). В настоящее время живет и работает в Бийске.
Основные выставки:
1984— Международная выставка плаката «Дружба» («Найрамдал»), Улан-Батор. 1991 — IV Всероссийская выставка плаката, Москва. 1992— Международная выставка плаката «Человек. Природа. Общество», Моск­ва. 1995 — Выставка семьи Коробейниковых, Выста­вочный зал культурно-просветительного центра «СО­БОР», Новокузнецк; Выставка семьи Коробейниковых, Музей В.М. Шукшина, село Сростки. 1999 — Выстав­ка «Современные произведения художников Алтая», Москва. 2001 — Персональная выставка, краеведчес­кий музей, Бийск. 2002 — Выставка «Алтай-Кузбасс», Барнаул, Новокузнецк. 2005 — Выставка совместно с Ю.П. Коробейниковым, Томск, Кемерово. 2006 — Групповая выставка «Сказ об Алтае», Томск.

Юрий Коробейников, 1936 г.р.
Картина Юрия Коробейникова. Пейзаж. Зима. Деревня
Цитата к картине: «Люди часто не знают, что делать со временем, но оно-то знает, что делать с людьми». (Магдалена Самозванец)
ЮРИЙ КОРОБЕЙНИКОВ: «Человек как часть природы проецирует на себя ее качест­ва. Долг художника — передать красоту природы и ее целительные вибрации, от которых людей отдаляют бла­га технократической цивили­зации».
Родился в 1936 году в поселке Ундурга Читинской области. В 1959-м с красным дипломом окончил Ташкентское художественное училище им. Бенько-ва, в 1964-м — Ташкентский театрально-художест­венный институт им. Островского, после чего рабо­тал главным художником ВДНХ Узбекистана. Член Союза художников России с 1990 года. Рабо­ты находятся в российских музеях, в частных кол­лекциях Америки, Австрии, Германии, Чехии, Швей­царии, Югославии, Арабских Эмиратов, Турции, Японии, Австралии. В 1995 году открыл в Бийске частную художественную школу. В настоящее время живет и работает в Бийске.
Выставки:
1965 — Республиканская выставка молодых худож­ников, Ташкент. 1967 — Республиканская выставка «Мы строим БАМ», Улан-Удэ. 1983— Республи­канская выставка «Нивы Алтая», Москва-Барнаул. 1985 — Всероссийская выставка «В горах Голубого Алтая», Музей народов Востока, Москва; Шестая зональная художественная выставка «Сибирь социа­листическая», Кемерово. 1999— «Современные произведения художников Алтая», Государственная Дума, Москва. 2001 — Региональная художествен­ная выставка «Свежее искусство Сибири», «Сибир­ская ярмарка», Новосибирск.

Виктор Хвостенко, 1948 г.р.
Картина Виктора Хвостенко. Женский портрет
Цитата к картине: «Глядя на красивую женщину, я не могу не влюбиться в нее, я от нее без ума. Это как удар молнии и длится столько же — мгновение». (Жюль Ренар)
ВИКТОР ХВОСТЕНКО: «С чувством легкой тревоги ожидаю предстоящую осень. И не потому, что за ней следует долгая морозная сибирская зима, а потому, что наше общество сотрясают в эту красивую пору не очень красивые события».
Родился в 1948 году. Член Союза художников России с 1992 года. Работы автора находятся в музеях Барнаула и Шушенского. В настоящее время живет и работает в Бийске.
Основные выставки:
1976 — «Молодость России», Манеж, Москва. 1983 — «Рисунок и акварель», Центральный дом художника, Москва. 1980 — Зональная выставка, выставочный зал Алтайского краевого Союза художников, Барнаул. 1992 — «Художники России», Центральный дом художника, Москва. 1999 — «Художники Алтая», Манеж, Москва.

Юрий Бралгин
Картина Юрия Бралгина. Жанр. Семья.
Цитата к картине: «Джолой с Золотокосой Равшан благополучно добрались до Кашгара и нашли себе пристанище в доме одного бедняка по имени Бакирахун». Касымалы Джантошев
ЮРИЙ БРАЛГИН: «Творчество — это постоянный поиск, жажда чего-то нового и выразительного. Художник для меня — символ добра, чес­ти и совести. Мои герои — смысл моей жизни».
Родился в селе Мармыши Романовского района Алтайского края. В 1967 году окончил художест­венный факультет Дальневосточного института искусств. Заслуженный художник Российской Федерации с 1994 года. Член Союза художни­ков России с 1975 года. Является постоянным участником городских, краевых, региональных, республиканских и зарубежных выставок. В настоящее время живет и работает в Бийске.
Основные выставки: 2003 — Персональная выставка, областной художественный музей, Томск. 2004 — Персональная выставка, крае­ведческий музей, Новосибирск. 2004 — Персо­нальная выставка, художественный музей, Бар­наул. 2004— Персональная выставка, художественный музей, Новосибирск. 2004 — Персональная выставка, санаторий «Белокуриха», Алтайский край.
Работы художника находятся в музеях Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска, Кемерова, Новосибир­ска, Искитима, Томска, частных коллекциях, а также за рубежом: в Америке, Англии, Испании, Германии, Финляндии, Южной Корее, Японии.

Источник информации: журнал «Эксперт – Сибирь». Рубрика "Ракурс" за 2005-2006 годы

Алтайская краевая организация Союза художников России – один из старейших творческих коллективов Сибири, созданный в 1940 году. За более чем семидесятилетнюю историю мы прошли сложный путь становления – от горстки молодых энтузиастов, порой не имевших и профессионального образования, до крепкой организации, творческий потенциал которой вселяет уверенность в дальнейшем развитии профессионального изобразительного искусства на Алтае. Сейчас в нее входит 138 человек, из них 12 Заслуженных художников и Заслуженных работников культуры России и один Народный художник России.
За годы существования Алтайская организация Союза художников России обрела своё творческое лицо, легко узнаваемое в богатой палитре современного сибирского искусства. Художники Алтайской организации – участники самых престижных выставок разных уровней: от региональных до международных.
У Союза художников есть выставочный зал, в котором проходят краевые, групповые, персональные, тематические выставки, а также постоянно действующая выставка-продажа, где можно приобрести произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и заказать произведения у художников - членов организации. (информация с сайта http://www.altaikraiart.ru – Алтайская краевая организация ВТОО «Союз художников России».
http://www.altaikraiart.ru/index.php/hudozshniki - список художников Алтайского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий